Американское космическое агентство НАСА планирует запустить 3D-принтер в космос в следующем году, чтобы помочь астронавтам в производстве запасных частей и инструментов в невесомости. Это станет первым случем, когда 3D-принтер будет использован в космическом пространстве и поможет сократить расходы на будущие миссии.

Устройству придется выдержать воздействие вибрации и безопасно работать в замкнутом пространстве космической станции.

«Представьте себе ситуацию, когда астронавту жизненно необходимо провести ремонт на Международной космической станции», - пояснил представитель НАСА Аарон Кеммер. «Вместо того, чтобы надеяться, что необходимые детали и инструменты будут вовремя подвезены, что практически невозможно, они могут быть изготовлены на месте».

Читайте также: НАСА продемонстрировала, как 3D-печать будет работать в космосе

В 1970 году астронавтам Аполлона-13 пришлось сколотить самодельный фильтр углекислого газа при помощи полиэтиленового пакета, обложки от руководства по эксплуатации и изоленты.



НАСА также планирует экспериментировать с 3D-печатью малых спутников, которые могут быть запущены непосредственно с Международной космической станции, а затем передавать данные на Землю.


Поделитесь в соцсетях: