Ученые заявили, что им удалось клонировать редкую гималайскую козу в индийском городе Кашмир в надежде помочь увеличить число животных, которые славятся своей шелковистой шерстью, используемой для производства пашмины или кашемира.

9 марта родился клонированный детеныш козы, которого ученые навали Нури, что означает «свет» на арабском языке. Этот успех может помочь в развитии селекционных программ в регионе и начать массовое производство дорогостоящей шерсти.

Этот вид еще называют Кашемировым. Животные живут в суровом, ветреном климате. Они встречаются в небольших популяциях в отдаленных районах северо-западной границы Ладакха.

Эксперты говорят, что их число сокращается. В последние годы, Кашмир начал импорт шерсти из соседнего Китая, чтобы успевать выполнять заказы на производство платков ручной работы.

Ученым потребовалось два года, чтобы клонировать Нури путем использования относительно нового «ручного» метода клонирования с участием только микроскопа и «твердой» руки.

По словам специалистов, они стандартизировали все процедуры. Теперь потребуется полгода, чтобы произвести второй эксперимент.

Это самый дешевый, простой и менее трудоемкий метод клонирования, по сравнению с традиционными, которые используют высокотехнологичные машины, а иногда и химические вещества.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: