Миниатюрные человеческие органы, «напечатанные» при помощи модифицированного 3D-принтера в настоящее время используются для проверки новых вакцин в лаборатории в США.

Проект под названием «Body on a chip» повторяет человеческие клетки, образуя необходимые структуры, которые имитируют настоящее сердце, печень, легкие и кровеносные сосуды. Органы имеют свой микрочип и связанные с искусственным заменителем крови, что позволяет ученым внимательно следить за всеми процессами.

Министерство обороны США поддержало развитие этой новой технологии $24 млн. Текущие испытания проводятся в Институте регенеративной медицины в Уэйк Форест, Северная Каролина, и позволяют объединить несколько органов на одном устройстве, которое играет роль модели человека, демонстрируя реакцию на химические токсины или биологические агенты.

Читайте также: Жертвам вакцин повысят выплаты

Ученые сумели создать плоские органы, такие как кожа, и трубчатые органы, такие как кровеносные сосуды, а также мочевой пузырь и желудок, которые имеют более сложную структуру и функции. На создание одного органа требуется около 30 минут, а их размер не превышает размера небольшого печенья.


Поделитесь в соцсетях: