Юго-Восточная Азия, восточная часть южноамериканского континента, западная и центральная Европа, а также южные территории Австралии – вот те регионы, которые наиболее подвержены климатическим изменениям, уверены австралийские специалисты.

Так, по словам ученого из австралийского Университета Кливленда, главными параметрами для оценок уязвимости той или иной территории являются лишь те показатели, насколько чувствительны экосистемы регионов к таким изменениям, способность адаптации его жителей к изменением, а также то, насколько сильны прогнозируемые последствия.

Ученые же предлагают новый метод, позволяющий более точно оценить уязвимость территории. Для этого эксперты добавили к вышеупомянутым показателям целостности экосистемы, таких как доля нетронутого растительного покрова и стабильность климатических условий, который определяется в результате сравнения климата в 2005 году с сегодняшним.

Такие расчеты поставили под сомнение информацию о том, что лидерами среди показателей уязвимости климатическим изменений являются северная часть Южной Америки и Австралии, а также центральная Африка.

По мнению авторов изучения, такой подход позволит более точно подойти к вопросу адаптации к новому климату, ведь даже те территории, которые оцениваются, как благополучные, требуют своей стратегии адаптации.


Поделитесь в соцсетях: