Ученые создали вакцину для обезьян, которая уничтожает эквивалент ВИЧ. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, показали, что после вакцинирования обезьяны полностью избавлялись от вируса иммунодефицита обезьян (ВИО). Вакцина показала полную эффективность у 9 из 16 привитых обезьян.

Американские ученые теперь хотят использовать аналогичный подход для проверки вакцины против ВИЧ на людях. Исследование проводилось под руководством профессора Луи Пикера из Института здоровья и науки Университета Орегона. Его научно-исследовательская группа использовала в своих тестах форму вируса под названием SIVmac239, который является в 100 раз более смертоносным, чем ВИЧ.

Инфицированные этим вирусом обезьяны обычно умирают в течение двух лет, но в некоторых привитых приматах этот вирус просто не прижился.

Читайте также: Ученые создали первые в мире клетки, убивающие рак

Параллельно разрабатываемая вакцина на основе другого вируса под названием цитомегаловирус, который относится к семейству герпеса, позволяет стимулировать иммунную систему, заставляя ее активно действовать, чтобы бороться с вирусом. Эта вакцина также прошла успешные предварительные испытания на обезьянах.


Поделитесь в соцсетях: