Происхождение ВИЧ можно проследить на миллионы, а не десятки тысяч лет назад, как считают ученые. ВИЧ, который со временем переходит в СПИД, появился у людей в 20 веке, но ученым уже давно известно, что подобные вирусы у обезьян существуют гораздо дольше.

Генетическое исследование показывает, что ВИЧ-подобные вирусы возникли у африканских обезьян 5-12 млн. лет назад. Это исследование может в один прекрасный день привести к лучшему пониманию ВИЧ и СПИДа, от которого уже страдают около 34 млн. человек по всему миру.

Ученым уже давно известно, что подобные вирусы, известные как лентивирусы, широко распространены среди африканских приматов. Прошлые генетические исследования показали, что эти «родственники» ВИЧ возникли десятки тысяч лет назад, но некоторые эксперты подозревают, что это произошло намного раньше.

Ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле, США, и онкологического научного центра Фреда Хатчинсона, также в Сиэтле, посмотрели генетические исследования ВИЧ-подобных вирусов среди ряда приматов, включая шимпанзе, гориллы, орангутангов и макак. Изменения в генах, которые развивались в иммунной системе обезьян в Африке, показывают, что эти вирусы миллионы лет назад.


Поделитесь в соцсетях: