Роботы побили рекорд дальности, достигнув Гавайев из Сан-Франциско, не боясь 8-метровых волн и штормовых ветров.

Четыре водных планера преодолели более 5000 км на первом этапе своего 14000-километрового путешествия через Тихий океан. Их появление на большом острове Гавайев через четыре месяца после отплытия с западного побережья побило предыдущий результат Книги рекордов Гиннесса в 4000 км, как самое большое расстояние, пройденное по воде беспилотными машинами.

Каждый из четырех беспилотных аппаратов состоит из подводных планеров связанных кабелем с основой. Планеры преобразовывают бесконечные движения волн океана в переднюю тягу, которая позволила им преодолеть тысячи километров без топлива.

Остановка на Гавайях позволяет разработчикам провести проверку, прежде чем они отправятся в конечный пункт назначения. Одна пара будет пересекать Марианскую впадину, самое глубокое место на Земле, на пути в Японию. Вторая пара будет пересекать экватор и направится в Австралию.

Если все пойдет хорошо, то они смогут достичь места назначения в конце 2012 или начале 2013 года.

Такие планеры представляют собой новое поколение роботов, способных проводить мониторинг океанов, в том числе, окисления, сокращения рыбного промысла и стихийных бедствий, таких как цунами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: