Ученые из Германии и Нидерландов открыли самые древние специализированные инструменты из кости в Европе в регионе, где неандертальцы, тупиковый вид в эволюции человека, жили около 50.000 лет назад.

Результаты, описанные в журнале U.S. journal of Proceedings of the National Academy of Sciences, позволяют предположить, что неандертальцы, жившие во время ледникового периода, изобрели первые специализированные костяные орудия в Европе и передали свои ноу-хау предкам современных людей.

Археологи во главе с Шенноном МакФерроном из кафедры эволюционной антропологии Института Макса Планка, обнаружили три фрагмента четырех костных инструментов на юго-западе Франции. Вторая группа во главе с Мари Сорессм из Лейденского университета обнаружила более крупные размеры полного набора инструментов в соседнем месте древней стоянки неандертальцев под названием Пеш-де-Лазель.

Читайте также: Ученые изменили свое мнение о гибели неандертальцев

По словам ученых, инструменты, называемые сглаживателями, изготовленные из оленьих ребер и напоминают тип инструментов, которые ученые часто находят на более поздних стоянках человека современного, и которые используются и по сей день при работе с кожей.


Поделитесь в соцсетях: