Вчера французскими исследователями был обнаружен совершенно новый вирус. Полагается, что он внеземного происхождения. Нашли его в теле одной из глубоководных амеб. Ученых поразил тот факт, что этот вирус своими размерами превышал все известные на Земле в десятки раз.

Хоть ученые уверили, что вирус вполне безопасен для человека, тем не менее ему дали устрашающее название «Пандора».

Открытие вируса началось с того, что группа ученых решила взять пробы воды у берегов Чили. Тогда в воду добавили антибиотики, чтобы уничтожить бактерии, а после этого в чистую воду добавили амеб. Когда все организмы умерли, ученые обратили внимание, что на образцах осталось что-то не бактериального происхождения. Таким образом был открыт новый вид вируса.

Поразительным является то, что состав его генов только на 6% совпадает с земными, а остальные, скорее всего, иного происхождения. Всего вирус насчитывает 2556 генов.

Пандора настолько поражает своими размерами, что ее можно рассмотреть под школьным микроскопом. Размер вируса составляет 1000 нм, по сравнению с земными, размер которых колеблется от 10 до 500 нм.

Доктор первооткрыватель Жан-Мишель Клавери процитировал это так: "Обнаружение гигантских вирусов сравнимо с открытием ящика Пандоры. Мы даже не можем себе представить, что будет с биологией после того, как мы изучим их подробнее".

Читайте также: Новый коронавирус опаснее, чем предполагалось

Скептики же склонны считать, что вирус земного происхождения, просто очень древний, и по-этому ученые не могут разобрать его генетический код.


Поделитесь в соцсетях: