Очень Большой Телескоп (ESO) сделал детальные наблюдения горячего облака газа, разорванного сверхмассивной черной дырой. В 2011 году астрономы обнаружили газовое облако, в несколько раз превышающее массу Земли, которое ускорялось к черной дыре. Это облако сейчас достигло своего наибольшего сближения, а новые наблюдения показывают, что оно начало растягиваться крайне мощным гравитационным полем черной дыры.

По данным ученых внеземной физики из Института Макса Планка, Германия, газовое облако сейчас простирается на более чем 160 млрд. км вокруг ближайшей точки орбиты черной дыре. И ближайшая точка подхода к ней составляет примерно 25 млрд. км.

Поскольку газовое облако растягивается то его свет труднее видеть. Но рассматривая районы, прилегающие к черной дыре, астрономы смогли измерить скорости различных частей облака, которые выглядят, как полосы, вращаясь на ее орбите со скоростью более чем 10 млн. км/ч.

Читайте также: Куда делись все карликовые галактики?

Ученые пока не могут определить характер и источник возникновения подобных массивных облаков газа, которые не содержат звезд.


Поделитесь в соцсетях: