Астрономы впервые обнаружили пару галактик, имеющих «точное соответствие» Млечному Пути. Это открытие было сделано с использованием проекта, который объединяет данные от шести телескопов для создания 3D-карты галактик в близлежащих районах Вселенной.

Исследование было представлено сегодня на Международном астрономическом союзе Генеральной Ассамблеи в Пекине. Ученые представили изображение, демонстрирующее одно из двух «точных совпадений» с галактикой Млечный Путь.

Галактика, получившая кодовое название GAMA202627, напоминающая Млечный Путь, имеет два больших спутника в стороне от левой нижней части изображения. Синий цвет указывает на более горячие, молодые звезды, как и многие из тех, что находятся в нашей галактике.

Сложные моделирования, в ходе которых рассматривались формирования различных галактик, не дают много примеров похожих на Млечный Путь, что делает это открытие более уникальным. Астрономы не в состоянии пока сказать, насколько редким может быть это совпадение двух галактик среди сотен тысяч уже изученных.

В общей сложности они нашли 14 галактик, подобных нашей, но две из них имеют почти точное совпадение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: