«Coca-Cola» и «PepsiCo» заявили, что изменят рецептуру приготовления своих напитков. Это поможет избежать необходимости предупреждать покупателей о содержании канцерогенов в продуктах. Как уверяют представители компаний, изменения рецепта не повлияют на вкус.

Новый закон штата Калифорнии относит 4-метилимидазол, содержащийся в карамельном красителе кока-колы и пепси-колы, к числу канцерогенов. «Coca-Cola» уже обратилась к своим поставщикам карамели с просьбой изменить процесс ее приготовления, чтобы уменьшить содержание этого вещества. При этом, по мнению компании, риска для здоровья кола не несет даже при нынешней рецептуре.

Высокий уровень содержания 4-метилимидазола в кока-коле и пепси-коле был обнаружен Центром по использованию достижений науки в интересах общества, с февраля 2011 года пытающимся добиться запрета аммиачно-сульфитных карамельных красителей.

Для сравнения, в напитках «Доктор Пеппер» содержится в разы меньше 4-метилимидазола, чем в продукции Coca-Cola и PepsiCo.

В то же время Американская ассоциация производителей напитков заявила, что Центр по использованию достижений науки пытается «запугать» производителей колы. По мнению ААПН, Калифорния включила 4-метилимидазол в число канцерогенов, не имея доказательств канцерогенности вещества. «Человек должен выпивать по 2900 банок колы каждый день в течение 70 лет, чтобы достичь минимальной дозы, которая вызвала опухоль у крыс в том исследовании, на которое опирались власти Калифорнии при своем запрете», — утверждает ассоциация.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: