Археологи обнаружили древний город майя, который оставался скрытым в течение многих столетий в дождевых лесах Восточной Мексики. Это открытие, которое было сделано в отдаленном заповеднике даст подсказки о том, что повлекло крах великой цивилизации около 1000 лет назад.

Команда археологов обнаружила 15 пирамид, в том числе высотой около 23 метров, а также площади и высокие скульптурные каменные валы, называемые стелами. Они назвали город Чактун, что означает «большой камень».

По мнению ученых, этот город был, вероятно, немного меньше, чем более густонаселенные большие города майя, как Тикаль в Гватемале, с населением 30-40 тыс. человек, хотя потребуются дальнейшие исследования, чтобы определить это более точно.

Чактун был создан в период расцвета майя, в конце классического периода цивилизации, между 600 и 900 г. н.э. Его территория имеет площадь 22 гектара, а расположен он в 120 км к западу от Четумаль, являясь одним из крупнейших городов майя в Центральной части Юкатана. Ближайший населенный пункт от руин древнего города расположен на расстоянии около 16 км.

Руины города были обнаружены при просмотре аэрофотоснимков, сделанных Национальной комиссией по знаниям и использованию биоразнообразия 15 лет назад для мониторинга заповедника. Ученым понадобилось три недели, чтобы пройти 16 км через джунгли.



Поделитесь в соцсетях: