Это видео на YouTube показывает человека, который делает несколько шагов вверх по потоку лавы на горе Этна, в Сицилии. Под правой его ногой даже видно небольшое пламя, которое вырывается из под подошвы его обуви. Оно было проанализировано геофизиком, который подтвердил, что оно может быть настоящим.

Эрик Клеметти из Университета Огайо пояснил в своем блоге, что в процессе извержения, когда на кипящую лаву воздействует холодный воздух, она образует темную корку, на которую можно стать ногами, пусть даже и на короткий период времени. И хотя лава постоянно течет, как непрерывный поток, она является более вязкой, чем вода, как утверждает ученый, что означает, что она может выдержать небольшое давление.

При извержении вулкана температура жидкой лавы колеблется от 700 до 1200 градусов по Цельсию. Она до 100.000 раз превышает вязкость воды. Когда она перестает двигаться, то затвердевает, образуя вулканическую породу. В процессе извержения также происходит выброс смеси вулканического пепла и других фрагментов, которая называется тефрой.

В целом, по словам ученого, пройти по потоку лавы можно без особых трудностей и страшных последствий, если: выбрать правильный поток лавы (более прохладный и медленный), делать быстрые шаги и надеяться на удачу.



Поделитесь в соцсетях: