Гарвардские ученые обнаружили поразительную вещь – самые мощные вулканы извергались во время сильнейших холодов в Ирландии.

Ученые искуственно создали погодные условия (помогли им это сделать заметки настоятелей и историков тех времен), которые имели место в Ирландии с 5 по 17 век. Было поднято почти пол сотни таких записей. История извержения вулканов восстанавливалась с помощью исследований ледников в Гренландии.

Специалисты из Гарварда сопоставили данные и выяснили, что вулканы извергались во время похолодания в Ирландии. Также они сообщили, что климат на нашей планете, зависит от стихийных бедствий и катаклизмов. Причина этому – химический состав лавы. В ней содержатся сульфаты и другие вещества, которые испаряясь, попадают в стратосферу. После, атомы сульфатов отсвечивают излучение солнца, и создают значительное снижение температуры.

Также ученые доказали взаимосвязь между извержением вулканов и глобальным потепление в Северном полушарии. Хотя в дальнейшем, исследование показало, что чаще извергаются вулканы зимой, а не летом.


Поделитесь в соцсетях: