Близкое столкновение кометы с Солнцем даст ученым возможность изучить это явление. Впервые ученые смогли наблюдать, как космический объект падает на поверхность Солнца. В 2011 году комета Лавджой влетела в атмосферу Солнца, область, называемую солнечной короной.

Изображения с телескопа показали, как хвост кометы движется под давлением интенсивного магнитного поля, что позволяет ученым охарактеризовать эту силу в первый раз.

Доктор Карел Шрайвер из Центра Lockheed Martin Advanced Technology в Калифорнии, заявил, что «комета проходит сейчас через площадь солнечной атмосферы, и это явление мы уже можем наблюдать».

Ученые не могут подобраться туда, потому что аппаратура просто расплавится, и не могут увидеть этот процесс, потому что там не так много света. Однако комета Лавджой даст ученым возможность доступа к части солнечной атмосферы и магнитному полю Солнца, так как они не могут попасть туда любым другим способом.

Необходимо заранее было рассчитать ее орбиту, и ученые НАСА из Обсерватории солнечной динамики подготовили два орбитальных аппарата, а также космический японский корабль Hinode, который и зафиксировали это событие.

Комета подошла к Солнцу на расстояние в 600 км, выглядя как быстро движущееся, яркое пятнышко, после чего за ней последовал длинный светящийся хвост.

Снимки показывают, что комета становилась все более яркой, когда она входила в солнечную корону, где встретилась с температурой в миллионы градусов по Цельсию.



Поделитесь в соцсетях: