Сколько раз в день вы смотрите на свой телефон? Десятки? Сотни? Конечно, при звуках и вибрации при получении СМС трудно не смотреть. Но что, если вы не можете видеть?

Для слабовидящих использование телефона всегда было проблемой. Аналоговые телефоны и смартфоны даже в начале своей эпохи имели знакомое расположение кнопок, которые можно было запомнить. Но смартфоны не имеют кнопок, а только большой экран, который меняет функциональность при малейшем прикосновении. Теперь исследователи в Индии завершили прообраз того, что может стать первым смартфоном Брайля в мире, способным превратить цифровые приложения и текст.

Телефон был разработан Сумит Дагаром аспирантом из Национального института дизайна, который заявил, что решил разработать это устройство, когда понял, что до сих пор, все технологии ориентируются только на основной рынок.

Экран телефона содержит сетку контактов, которые перемещаются вверх и вниз в зависимости от сообщения или приложения. Сетка имеет дисплей Брайля, где контакты могут подниматься или спускаться. После того как текст или адрес электронной почты или веб-страницы загрузится в текущее окно, то штифт преобразуется в шрифт Брайля, что пользователь может читать прикасаясь к нему.

По словам разработчика, он планирует создать более продвинутые версии телефона в будущем.

Дагар и его команда обещает выпустить первые модели в массовое производство к концу 2013 года по цене около $185.



Поделитесь в соцсетях: