Самыми мельчайшими костями в человеческом теле являются слуховые косточки: молоточек, наковальня, а также стремечко. У появившегося на свет человека они полностью сформированы и больше не растут. Это означает, что данная часть тела строго контролируется генетикой и дает немало результатов для исследований биологии.

Из-за столь мелких размеров данные кости практически не сохраняются. Антропологи очень редко находят их. А недавно специалисты обнаружили в пещерах и Стеркфонтейн и Сварткранс (Южная Африка) во время раскопок полный набор слуховых костей. Ранее антропологи ничего подобного не видели.

Останки двух гоминидов принадлежали парантропу, а также австралопитеку. Исследовали находку возрастом в 2 млн лет команда ученых, которую возглавил Рольф Куам - професор Бингемтонского университета. Кроме этого, останками заинтересовались итальянские, испанские и американские эксперты.

В ходе анализа выяснилось, что молоточек имел много похожего с человеческим. Скелет, череп и зубы наших предков больше напоминали животных. Но молоточек уже тогда имел много общего с костью Homo sapiens. Значит, эволюция затронула эту часть тела очень рано.

Как отмечает Куам, молоточек следует внести в список отличительных признаков человека, наряду с уменьшенными размерами клыков и бипедализмом-хождением на двух ногах.

Но остальные слуховые косточки, а именно наковальня и стремечко, больше всего напоминают не человеческие, а обезьяньи.

По мнению специалистов, подобное строение уха австралопитека лишало его возможности слышать средние частоты, которые современный человек использует в разговоре. Антропологи сделали вывод, что древние гоминиды не применяли речь как способ коммуникации.

В дальнейшем ученые надеются использовать компьютерную томографию для моделирования в 3D-формате, а также более детальное изучение обнаруженных останков. Команда профессора ранее уже применяла подобную технологию для изучения останков древнего человека, которые были найдены в северной части Испании - горах Сьерра-де-Атапуэрка. Подобные исследования дадут возможность узнать больше об эволюции наших предков.


Поделитесь в соцсетях: