Совершив прорыв в клеточной терапии, биоинженеры Университета Дьюка выросли трехмерную человеческую сердечную мышцу, которая функционирует, как и природные ткани.

Это продвижение может быть важно при лечении пациентов после сердечных приступов или в качестве платформы для тестирования новых лекарств от болезней сердца. Источником клеток, используемых учеными, стали человеческие эмбриональные стволовые клетки. Эти клетки плюрипотентные, что означает, что при определенных сигналах, как химических, так и физических, они могут быть превращены учеными в любой вид клеток, в этом случае это клетки сердечной мышцы, известные как кардиомиоциты.

«Структурные и функциональные свойства этих 3-D клеток превосходит все предыдущие достижения в сфере инженерии сердечной мышцы человека», - заявил Ненад Bursac, адъюнкт-профессор биомедицинской инженерии школы Пратта.

Скорость функционального созревания является важным элементом для таких клеток, чтобы стать практичными. В развитии человеческого эмбриона, этот процесс занимает около девяти месяцев для полного развития функционирующего сердца ребенка и дополнительные несколько лет, чтобы достичь уровня функций взрослого человека, однако на искусственное их создание ушло немного больше месяца.

Результаты исследования, которое проводится при поддержке Национального института легких, сердца и крови, были опубликованы в онлайн в журнале Biomaterials.


Поделитесь в соцсетях: