Раковые клетки, которые могут вырываться из опухоли и проникать в другие органы, являются более агрессивными и гибкими, чем доброкачественные клетки, согласно новому общенациональному исследованию. Эти клетки оказывают серьезное влияние на окружающую среду и могут легко маневрировать в небольших пространствах.

Исследователи в журнале «Научные доклады» сообщают, что систематическое сравнение клеток метастатического рака молочной железы и здоровых клеток груди показало значительные различия между двумя клеточными линиями в их механике, миграции, белках и способности «прилипать» к поверхностям. Исследователи обнаружили новое понимание того, как клетки запускают процесс перехода от доброкачественных опухолей к злокачественным.

Полученные различия могут помочь ученым обнаружить раковые клетки на ранних стадиях и обеспечить профилактику и лечение метастатического рака, который играет главную роль в 90 процентах случаев всех смертей от рака, говорится в исследовании.

Исследование является результатом сотрудничества ученых из физических и биологических лабораторий, которые объединились в поисках лучшего понимания физических и химических процессов, которые формируют появление и поведение рака.


Поделитесь в соцсетях: