Уменьшенный вид человека, чьи останки были обнаружены на индонезийском острове Флорес, мог образоваться в результате островной карликовости, пытаясь адаптироваться к окружающей среде.

Изучение останков существа, по прозвищу Хоббит, показывает, что оно, возможно, принадлежало к карликовой версии раннего вида человека. Хоббиты сосуществовали с нашим видом примерно 12 .000 лет назад. Это исследование было опубликовано в журнале Royal Society's Proceedings B Journal.

С момента обнаружения останков в 2003 году ученые пытаются объяснить происхождение этих метровых людей с крошечным мозгом, известных как Homo floresiensis.

Одна популярная теория гласит, что хоббиты произошли от разновидности человека со сравнительно большим мозгом и телом, которая была распространена в Восточной Азии, и известна, как человек прямоходящий. Теория гласит, что после того, как человек прямоходящий перебрался на Флорес, он начал уменьшаться в размерах из-за процесса, известного как островная карликовость, которая была отмечена и среди других видов.

Критики утверждают, что было бы невозможно для мозга прямоходящего человека уменьшиться настолько по отношению к его телу. Альтернативные теории говорят о том, что эти существа являются небольшой группой современных людей, чьи мозг и тело были лишены возможности нормально расти из-за изнуряющей болезни.

Новые сканы японской команды ученых из Национального музея природы и науки в Токио показывают, что мозг хоббита был немного большего размера, чем показывали предыдущие оценки.

Кроме того, ученые также провели сравнительный анализ соотношения мозга к размеру тела современного человека, который, как они говорят, показывает, что действительно мозг прямоходящего человека мог существенно сократиться в размерах.


Поделитесь в соцсетях: