Совсем недавно на популярном видео-хостинге YouTube, появилось видео, снятое робототехнической компанией Boston Dynamics. На нём запечатлен робот PETMAN. Антропоморфный робот-испытатель является военным средством для проверки костюмов химической защиты. Следует отметить, что одетый в противогаз и защитный костюм PETMAN на вид почти ничем не отличим от человека.

Как было заявлено в Boston Dynamics, данная модель не является боевой, и соответственно, не может использоваться в военных операциях. Характеристики робота позволяют проводить испытания костюмов в условиях, которые максимально схожи с боевыми.

Механизм полностью повторяет кинематику человеческого тела и оснащен имитаторами человеческой секреции и множеством датчиков, позволяющих определить потоотделение, влажность и температуру кибер-организма во время химической атаки. Такая технология тестирования помогает изобретать наиболее удобные и безопасные защитные костюмы.

Это не первое детище бостонской робототехнической компании. Работу по многим проектам, учёные из Boston Dynamics осуществляют по заказу Министерства обороны США.



Поделитесь в соцсетях: