Пауза между Третьей мировой войной и Четвертой мировой войной подходит к концу, как заявили ученые-исследователи из Российской Академии военных наук.

Вывод основан на теории циклов замеченных советским экономистом Николаем Кондратьевым. Согласно теории, следующая мировая война может начаться в ближайшее десятилетие, как считает профессор МГУ Сергей Малков.

Кондратьев считает, что происходит завершающий цикл подобных явлений в современной мировой экономике. В диапазоне примерно от сорока до шестидесяти лет циклы состоят из чередующихся периодов, таких как расширение, стагнация и рецессия.

Существует в общей сложности шесть таких циклов, начиная с 1803 по 2060 год. Четвертый цикл длится примерно с конца Второй мировой войны до второй половины 1980-х годов. В настоящее время мы переживаем пятый цикл, по мнению Кондратьева, что обусловлено его логическим завершением в 2018 году. Сторонники этой теории, ссылаются на экономический цикл с соответствующим технологическим уровнем. Текущий уровень характеризуется развитием информационных технологий, телекоммуникаций и робототехники. Шестой цикл должен увидеть прорыв в нано-, био- и IT-технологиях.

В то же время, каждый цикл также идет рука об руку с кризисами и войнами. Конец текущего цикла и переход к следующему технологическому уровню может ознаменоваться политической нестабильностью и новой мировой войной, как считает Сергей Малков.

По его словам, сейчас мы переживаем кризис, который превратился в рецессию, на фоне отчаянных попыток переждать кризис при помощи использования так называемых NBIS-технологий, а именно, нано-, био- и информационных технологий. Этот период очень опасен мировыми войнами, так как выход из него предполагает множество противоречий.


Поделитесь в соцсетях: