Ученые из Университета Нотр-Дам штата Индиана недавно использовали усыпленную под наркозом крысу в лаборатории для создания цифровой 3D-модели ее скелета с использованием компьютерного томографа. После этого данные сканирования были направлены на коммерческий 3D-принтер MakerBot. Высокоточная пластиковая копия скелета крысы стала конечным результатом проекта.

Согласно данным эксперимента, эта технология также позволяет создавать и модели внутренних органов крысы. Хочется надеяться, что такие копии, как животных, так и частей тела человека, смогут когда-нибудь в будущем быть использованными в качестве недорогой модели для анатомии студентов. Ученые также рассматривают возможность создания моделей органов пациентов для врачей, чтобы их можно было изучить перед началом операции.

Проект был инициирован студентом-отличником Эваном Дони и выполнялся в лаборатории его научного ассистента профессора В. Мэтью Ливи. Это исследование было недавно опубликовано в журнале Journal of Visualized Experiments.

В прошлом году голландский художник Каспар Бергер создал печатную 3D-копию своего скелета на основе данных сканирования компьютерной томографии.


Поделитесь в соцсетях: