Ученые из лондонского Guy’s and St Thomas’ NHS Foundation Trust решили избавить человечество от надоедливого недуга. Как оказалось, щекотание подбородка помогает избавиться от храпа, проявляющегося в результате обструктивного апноэ сна. Изобретатели создали прибор, стимулирующий мышцы, расположенные на подбородке, током низкой мощности.

Язык у храпящих людей во время сна западает в горло и закупоривает дыхательные пути, тем самым порождая неприятные звуки, мешающие спать окружающим.

Прибор стимулирует не только мышцы подбородка, но и я зыка с горлом. В результате стимуляции дыхательные пути расширяются, что приводит к избавлению от храпа. Технология непрерывной кожной электростимуляции позволяет посылать в мышцы практически не ощущаемые разряды тока. Спящий человек не будет ощущать никакого дискомфорта.

По данным проведенных исследований, использование такого девайса всего лишь на протяжении 10 минут во время сна позволит увеличить воздушные каналы, то бишь почти полностью избавить от храпа.

По мнению японских исследователей, испытавших данный прибор, гаджет позволяет улучшить состояние пациентов, страдающих храпом, на целых 50%.


Поделитесь в соцсетях: