Университет Цинциннати продолжил открытие древних тайн майя благодаря новому исследованию профессора биологических наук Дэвида Ленца.

Как отмечает Ленц, его команда принимала участие в нескольких научно-исследовательских проектах, касающихся древней культуры майя. Это последнее исследование Ленц фокусирует на Серен, крестьянской деревне, которая была погребена под слоем вулканического пепла в конце шестого века.

Серен, в настоящее время входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и известна как Хойя-де-Серен. Она была обнаружена в Сальвадоре в конце 1970-х годов, когда в ходе реализации правительственного проекта строительства обнаружилась древняя керамическая посуда и другие структуры из глины. Первоначальные археологические раскопки были проведены сотрудниками Университета Колорадо.

Серен иногда называют «Помпеей Центральной Америки». Она так же была обречена, как и древний римский город. Остатки Серен удивительно хорошо сохранились под ее вулканическим покрывалом.

В ходе раскопок ученые обнаружили огромное количество корнеплодов Malanga (родственник таро), которые ранее не были связаны с сельским хозяйством Майя. Они также нашли урожай маниока наряду с ожидаемыми полями кукурузы, а также культуры, которых больше не существует на современном пейзаже Сальвадора.

Более 70 керамических горшков, многие из которых использовались для хранения фасоли, перца и других растений были обнаружены в одном из домов. Такое количество запасов для одного дома является необычным открытием, так как ранее считалось, что эта деревня имела слабо развитое сельское хозяйство.

Большие участки аккуратно обработанной земли свидетельствуют о том, что народ Серен окружал свои дома фруктовыми деревьями. Это открытие, казалось бы, опровергает общую теорию о том, что майя использовали подсечно-огневое земледелие.

Из этих новых открытий Ленц сделал вывод о намного более эффективной системе земледелия и лесоводства майя, чем считалось ранее. Он был заинтригован успешным применением этих методов, учитывая, что население Майя было намного плотнее, чем в современном мире.
По его словам, эти открытия могут революционизировать нашу концепцию древности в Центральной Америке.


Поделитесь в соцсетях: