Для Android было выпущено приложение «Мобильный спасатель», автором которого является МЧС России. Благодаря приложению пользователь может, нажав только одну кнопку, вызвать службу спасения, а также сообщить о беде родственникам. Доступно для скачивания приложение в Google Play. Приложение вышло год назад, но до этого им могли пользоваться только обладатели гаджетов на базе системы iOS.

Чтобы послать сигнал о бедствии, пользователю достаточно нажать красную кнопку на главной странице приложения. Так можно дозвониться в службу спасения и оповестить sms-сообщением родных и близких о чрезвычайной ситуации.

Для того, чтобы оповестить сообщением близких людей, необходимо занести список нужных номеров в экстренные контакты. После нажатия кнопки SOS им поступит сообщение.

Приложение доступно во всех регионах Российской Федерации, значит, служба спасения сможет помочь нуждающемуся в помощи человеку, где бы он ни находился.

Присутствуют в приложении и наглядные справочники, на которых продемонстрировано оказание первой помощи и правила поведения в разнообразных экстренных ситуациях. Также в приложении доступны карты, на которых отмечены ближайшие пункты различных служб поддержки граждан.


Поделитесь в соцсетях: