Новая разработка университета Карнеги-Меллона - Робот-спасатель CHIMP, способна передвигаться в сложных условиях и даже перемещаться по вертикальной поверхности. Учёные разработали этого странного робота для соревнований DARPA Robotics Challenge. Полное название новинки MU Highly Intelligent Mobile Platform, а его сокращённое название переводится как «шимпанзе».

Своим внешним видом робот действительно частично напоминает шимпанзе, которого собрали из конструктора Lego. На руках робота находятся отставленные пальцы, на которых расположены специальные гусеницы, позволяющие передвигаться ему по пересечённой местности.

Кроме всего прочего CHIMP оснащён программным обеспечением, которое даёт возможность свободно передвигаться по местности, при этом сохраняя равновесие и минуя объекты, которые находятся на его пути. Основным достижением учёных является функция перемещения по вертикальной поверхности. Также стоит обратить внимание на то, что в критической ситуации управление роботом может взять на себя оператор.

Данная разработка, также как и остальные, готовящиеся к конкурсу, направлена на выполнение различных функций в пространстве, которое является особенно опасным для здоровья человека: вышедший из строя реактор АЭС или обрушившееся здание.


Поделитесь в соцсетях: