Предки современных крокодилов добрались до Северной Америки на 10 млн. лет раньше, чем млекопитающие. Поднявшийся Панамский перешеек 2,6 млн. лет назад, как известно, сформировал сухопутный мост, который долгое время, как считается, обеспечивал маршрут, по которому животные распространились в новые районы.

Броненосцы и гигантские ленивцы перешли в Северную Америку, в то время как родственники современных лошадей, кроликов, лис, свиней, кошек, собак, слонов отправились в Южную Америку.

Тем не менее, ученые из Университета Флориды и Смитсоновского института тропических исследований в настоящее время обнаружили часть черепа двух новых видов кайманов, родственники крокодилов, которые сегодня живут исключительно в Южной Америке, и которые проливают новый свет на удивительную историю распространения животных между Северной и Южной Америками.

Окаменелости были обнаружены в породах, возраст которых составляет от 19,83 до 19,12 млн. лет. Это открытие показывает, что кайманы добрались в Северную Америку в начале миоцена, более чем на 10 млн. лет раньше, чем млекопитающие. Это немного удивительно, так как кайманы не могут долго находиться в соленой воде, что поддерживает гипотезу о том, что 19 млн. лет назад Центральная и Южная Америка были гораздо ближе друг к другу, чем считалось ранее.


Поделитесь в соцсетях: