Динозавры, как теперь считают ученые, смогли вырасти такими большими, потому что «древние исполины были намного легче, чем кажется».

Ранее ученые предполагали, что повышенное содержание кислорода в воздухе во время юрского периода, возможно, помогло динозаврам вырасти большими, но геохимические данные свидетельствуют, что в воздухе в то время было столько же кислорода, как сегодня, если не немного меньше.

Однако теперь выяснилось, что одной из основных причин, которая позволила некоторым видам динозавров вырасти до таких огромных размеров, лежит в необычной дыхательной системе, что включает сложную сеть воздушных мешков. Эти мешки помогали им дышать более эффективно. Сами же воздушные мешки, похожи на те, что можно найти в физиологии современных птиц, а также расширение позвонков и других костей, делали огромных динозавров на самом деле намного легче, если их сравнить с млекопитающими эквивалентного размера (если бы таковые существовали).

Но еще более важно, что, например, многие травоядные динозавры с большими шеями имели крошечные черепа с редкими зубами, которые, напоминают по строению жирафов.

Эволюционные движущие силы, которые привели к огромным размерам тел динозавров, пока до конца не ясны.


Поделитесь в соцсетях: