Это может звучать как научно-фантастический фильм, но ученые говорят, что они создали клетки-зомби, которые продолжают функционировать даже после смерти. Но в отличие от ходячих мертвецов в голливудских фильмах, эти клетки фактически выполняют некоторые функции даже лучше, чем при жизни.

Ученые говорят, что после нанесения кремниевой кислоты на органические клетки они способны выдерживать гораздо большую температуру и давление, чем обычно. Этот процесс был разработан учеными из Sandia National Laboratories в Альбукерке и Университета Нью-Мексико. Они использовали кремниевую кислоту, чтобы «бальзамировать» клетки млекопитающих и создать почти точную копию их структуры.

Они считают, что зомби-клетки могут быть использованы в коммерческом производстве, в том числе в топливных элементах или сенсорных технологиях и может быть будущим нанотехнологиях. Кремний известен своими жесткими свойствами с древних времен.

Путем нагревания кремния до 400C органические части клетки испаряются, в результате чего получается трехмерная копия клетки в стиле «восковых фигур мадам Тюссо».


Поделитесь в соцсетях: