Гигантское пятно, которое, по крайней мере, в шесть раз больше диаметра Земли, сформировалось на Солнце менее чем за 48 часов, как сообщает НАСА.

Пятна на Солнце представляют собой темные области - турбулентное магнитное поле. Огромное пятно, которое образовалось в течение вторника и среды, быстро превратилось в неустойчивую конфигурацию и может привести к солнечным вспышкам, которые вызвать помехи в радиосвязи.

Ученые НАСА обнаружили огромные пятна при помощи обсерватории Solar Dynamics Observatory, одного из нескольких космических аппаратов, которые следят за активностью Солнца.

Солнечные пятна вызваны интенсивной магнитной активностью, и на самом деле холоднее, чем остальная часть Солнца, что делает их хорошо видными в фотосфере. В действительности, если бы эти пятна были изолированы от окружающей фотосферы, то они были бы ярче, чем электрическая дуга.

Солнце в данный период готовится к самой активной фазе своего 11-летнего солнечного цикла. Силовые линии магнитного поля Солнца являются наиболее искаженными в это время из-за магнитного поля на солнечном экваторе, вращающемся несколько быстрее, чем солнечные полюса. Это приводит к большому числу солнечных пятен, и яркость Солнца увеличивается примерно на 0,1%.

Увеличение производства энергии из-за солнечного максимума может повлиять на глобальный климат, и недавние исследования показали некоторую корреляцию с региональными погодными условиями.

Последний солнечный максимум был в 2000 году. В 2006 году НАСА первоначально ожидала солнечный максимум в 2010 или 2011 году, считая, что он может быть самым сильным с 1958 года. Тем не менее, последние прогнозы говорят, что максимальная активность Солнца должна произойти осенью 2013 года и будет наименьшим циклом с 1906 года.


Поделитесь в соцсетях: