Биоинженеры и медики Корнельского Университета создали полностью функциональное искусственное ухо, используя 3D-печать и инъекционные формы. За три месяца ухо обросло хрящами из коллагена, который был использован для их формования. Конечный результат – естественно выглядящее и полностью функционирующее ухо.

Такое ухо может дать новую надежду тысячам детей, родившимся с врожденными деформациями, которые называются микротия, а также потеряли часть или все наружное уха в результате несчастного случая или из-за рака. В настоящее время в ходе замены ушей, как правило, используются материалы, которые используют пенополистирол, а иногда требуют болезненной процедуры получения материала из ребра пациента.

Чтобы сделать ухо нового типа, ученые начали с цифрового 3D-изображения человеческого уха и превратили его в «твердое» ухо при помощи 3D-принтера для сборки форм. Коллаген стал основой, на котором хрящ может вырасти.

Процесс занимает полдня, чтобы спроектировать пресс-форму, которая потом будет распечатана. Спустя 30 минут необходимо ввести гель, после чего оно должен несколько дней провести в питательной среде культуры клеток до имплантации.

Однако, по словам ученых, попытка первой имплантации может быть проведена спустя лишь три года.



Поделитесь в соцсетях: