Они известны как эффективные убийцы бактерий, наночастицы серебра применяются в широком спектре антимикробных материалов. Есть опасения, однако, что использование этих наночастиц может привести к их попаданию в окружающую среду. В частности, есть опасения, что через непрерывный низкий уровень воздействия наночастиц, бактерии могут развивать к ним устойчивость.

Новый полимер образует прочную связь с волокнами, удерживая их от распадения даже при воздействии многократных стирок. Предположительно, части комбинированных полимеров и целлюлозы могут привести к поломке, хотя эти части, скорее всего, будут меньше по количеству и больше по размеру, чем наночастицы серебра других подобных материалов.

Кроме того, поскольку полимер имеет положительный заряд, то отрицательно заряженные бактерии на самом деле притягиваются к нему.

При утилизации нового материала после использования, только нетоксичные оксиды азота попадают в окружающую среду. Исследовательская группа по-прежнему работает над тем, чтобы полностью добиться вторичной переработке своей новинки.

По словам ученых, этот материал может, в конечном итоге, использоваться при чистке одежды, в больницах и даже фильтрах для воды.


Поделитесь в соцсетях: