Apple продал столько iPhone и Ipads как никогда раньше. Прибыль в 13,1 млрд. дол. в третьем квартале в канун Рождества обеспечила компании новый рекорд. Но аналитики ожидали лучших цифр – акции падали временами более чем на десять процентов.

iPad четвертого поколения, мини-планшеты, пятый iPhone и новые компьютеры Mac: выпуск обилия продукции перед Рождеством обеспечил компании Apple рекордные продажи iPhone и iPad. Никогда прежде не было продано так много устройств.

Рекордную выручку можно подсчитать и следующим способом: она выросла на 18% - до 54,5 млрд. дол. (41 млрд. евро). Несмотря на постоянно растущие показатели, разочарование биржевых экспертов было большим. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали средний доход в размере 54,73 млрд. дол. На послебиржевых торгах акции Apple подешевели более, чем на десять процентов.

Самым продаваемым продуктом, по-прежнему, является iPhone: продажи смартфонов увеличились по сравнению с прошлым годом с 37,0 до 47,8 млн. дол. Продажи планшетов увеличились с 15,4 до 22,9 млн. дол., как сообщило руководство Apple в среду.

Тем не менее, рекорд продаж был сведен к минимуму увеличением расходов на разработку, производство и на маркетинг для многочисленных новых продуктов. Таким образом, прибыль застыла на уровне предыдущего рекорда в 13,1 млрд. дол.

В текущем, втором квартале, прогнозируется объем продаж от 41 до 43 миллиардов долларов. Эти цифры так же ниже тех, на которые надеялись аналитики.

Еще до представления цифр, скептики высказывались относительно того, достиг ли Apple пределов своего роста. Уровень продаж компьютеров Mac фактически упал с 5,2 до 4,1 млн. дол. Количество проданных музыкальных проигрывателей iPod продолжает падать с 15,4 до 12,7 млн. дол.

"Мы полагаемся на нашу предстоящую продукцию", – сказал генеральный директор Тим Кук.

В любом случае, Apple видит растущую конкуренцию. Главным конкурентом является компания Samsung со своими смартфонами Galaxy на базе операционной системы Android. Кроме того, Microsoft представила свою новую операционную систему Windows 8 для персональных компьютеров, планшетов и смартфонов. Программное обеспечение Primus также запустило собственный планшет. Microsoft будет подводить некоторые итоги в четверг.


Поделитесь в соцсетях: