Эксперты провели компьютерную реконструкцию лица на основе черепа Ричард III, чтобы продемонстрировать, как мог выглядеть английский король. Реконструированное лицо имеет слегка выпуклый нос и выпирающий подбородок, похожий на изображенный на портретах Ричарда III, написанных после его смерти.

Реконструкция была проведена после того, как археологи из Университета Лестера подтвердили вчера, что скелет, найденный в прошлом году, действительно принадлежит Ричарду III - на основе ДНК-анализа костей и потомков семьи монарха.

Однако, по словам историков и экспертов, его лицо не похоже на лицо тирана. Наоборот, он выглядит очень красивым.

В ходе реконструкции при помощи специального программного обеспечения были добавлены слои мышц и кожи после сканирование черепа. В результате была сделана трехмерная модель. Однако экспертам пришлось использовать портреты Ричарда III в качестве эталона для создания прически, цвета волос, глаз, кожи и одежды, так как эти детали невозможно восстановить на основе скелетных останков.

Реконструкции лица английского короля является особенно важной, поскольку современных портретов Ричарда III не сохранилось. Все сохранившиеся портреты, даже самые старинные с горбатой спиной, очевидно, были более поздними работами, и являются очень похожими друг на друга.

Реконструкция лица Ричарда III будет официально представлена сегодня в 10:00 утра по местному времени в Лондоне, а позднее будет выставлена на всеобщее обозрение.



Поделитесь в соцсетях: