Чрезвычайно яркое ювелирное изделие из цветного стекла, предположительно родом из Древнего Египта было обнаружено в 2400-летнем кургане в Сибири. Археолог Елена Бородовская, которая обнаружила его на скелете 25-летней женщины, которая, как полагают, была девственной жрицей, назвала находку «Ожерелье Клеопатры».

Хотя она была обнаружена во время раскопок еще девять лет назад, это бесценное ожерелье, состоящее из 17 бусин, было показано только сейчас. Российские ученые опубликовали изображение в надежде найти экспертов со всего мира, которые смогут точно определить происхождение ожерелья, которое имеет поразительное разнообразие цветов, красивые оттенки глубокого, светло-желтого и синего.

Считается, что это ювелирное изделие было создано в период правления египетской царицы Клеопатры, которая умерла в 30 до н. э.

Возраст владелицы ожерелья был около 25 лет, когда она была похоронена. Как считают ученые, она была «голубых кровей» и занимала высокое положение в своем племени или клане.

Такие артефакты, как это ожерелье ранее никогда не были найдены в России, хотя ученые говорят, что они не удивлены тем, что ювелирные изделия достигли далекой Сибири из Египта более двух тысячелетий назад, во времена скифского периода.


Поделитесь в соцсетях: