Шаровые скопления являются кластерами старых звезд почти сферической формы, причем около 150 из них разбросаны в нашей галактике Млечный Путь. Космический телескоп «Хаббл» является одним из наиболее подходящих телескопов для изучения этих звездных явлений, так как его чрезвычайно высокое разрешение позволяет астрономам точно наблюдать отдельные звезды, даже в переполненном скоплении.

Все эти группы очень похожи на изображениях «Хаббла», что может довольно затруднить их отличие друг от друга, наподобие NGC 411.

Тем не менее, внешность может быть обманчива, так как NGC 411 является на самом деле не шаровым скоплением, а его звезды не являются старыми. Надо отметить, что он даже находится не в Млечном Пути. Действительно, NGC 411 классифицируется как скопление, находящееся в Малом Магеллановом Облаке, небольшой галактике-сестре возле нашей собственной.

Менее тесно связанные звезды по сравнению с шаровыми скоплениями, как правило, расходятся с течением времени по мере их старения, в то время как долгожители существуют в течение более 10 млрд. лет галактической истории.

NGC 411 является относительно молодой, не намного больше, чем одна десятая этого возраста. Ее возраст примерно соизмерим с возрастом нашего Солнца. Звезды в NGC 411 являются примерно одного возраста, образовавшись в одно время из одного облака газа. Но не все они одинакового размера.

Как вы можете видеть на картинке выше, изображение «Хаббла» показывает широкий диапазон цветов и яркости звезд в кластере. Это дает ученым многочисленную информацию о звездах, в том числе их массе, температуре и эволюционных фазах. Синие звезды, например, имеют более высокую температуру поверхности, чем красные.

Следует отметить, что картинка выше на самом деле является составной от ультрафиолетового, видимого и инфракрасного изображений, сделанных широкоугольной камерой «Хаббла». Этот набор фильтров позволяет телескопу «видеть» цвета чуть дальше за пределами красного и фиолетового конца спектра.


Поделитесь в соцсетях: