Вырезанный из бивня шерстистого мамонта 26.000 лет назад он является самым ранним портретом женщины, из всех когда-либо созданных. Его планируют выставить в Британском музее.

Удивительное произведение искусства толщиной менее пальца имеет высоту 4,8 см и было создано в середине последнего ледникового периода, в долине, где сейчас расположена Моравия, Чешская Республика, при помощи каменных орудий.

Эксперты полагают, что это самый ранний портрет женщины. Вместе с рядом других древних произведений искусства он будет выставлен в рамках новаторской выставки в Британском музее.

Выставка под названием Art Ice Age: Arrival Of The Modern Mind будет сопоставлять искусство древних людей с современными произведениями наподобие Мур, Мондриана и Матисса, чтобы показать, что еще 40.000 лет назад люди уже использовали изобразительное искусство, чтобы интерпретировать их мир.

Поразительные находки будут отображаться в виде произведений искусства, а не археологических находок, наряду с основными произведениями современного искусства для сравнения.

Также среди работ на выставке будет представлена 23.000-летняя скульптура абстрактной фигуры (на фото справа), найденная на территории Франции, которая очаровала легендарного испанского художника Пабло Пикассо и повлияла на его скульптурные произведения тридцатых годов. Пикассо был настолько очарован этой фигурой, изготовленной из бивня мамонта, что сделал две ее копии.

На выставке будет показано, как изобразительное искусство впервые появилось в Европе в разгар ледникового периода, и что люди, которые создали его, были уже способны не только делать натуралистические выражения, но и владели абстрактным представлением.


Поделитесь в соцсетях: