Обычно жидкость находится в твердом состоянии при морозе и в жидком при нагревании, но, как оказывается, не всегда. Химики из университета Неймегена в Нидерландах, создали супер-гель, который ведет себя противоположным образом. Этот гель застывает при нагревании и становится жидким на морозе. Более того, он поглощает воду в 100 раз лучше, чем другие гели. Для его создания ученые скопировали структуру белка в клетках человека.

Гель включает использование синтетического полимера. Молекулярная структура геля отвечает за его обратные функции и способность поглощать воду. Ведро воды может быть преобразовано в желатиновое состояние путем добавления менее грамма этого материала. Кроме того, температуру, при которой гель изменяет свое состояние, можно менять - от комнатной температуры до температуры тела.

Сферы применения для геля могут в будущем включать косметическую сферу, фильтрацию наноматериалов и среду для роста клеток. Он также может найти применение в качестве перевязочного материала для блокировки бактерий.


Поделитесь в соцсетях: