Супер-мелкие частицы кремния при контакте с водой образуют водород почти мгновенно. Это исследование провели ученые из Университета Буффало. Это значит, что солдаты и туристы, например, могут брать с собой маленький топливный элемент и мешочек с порошком кремния для питания электроники и других устройств в полевых условиях.

Сферические частицы кремния диаметром около 10 нанометров при соединении с водой образуют также и кремниевую кислоту, которая является нетоксичной, и водород, потенциальный источник энергии для топливных элементов. Эта реакция не требует никакого света, тепла или электроэнергии, а также образует водород примерно в 150 раз быстрее, чем аналогичные реакции с использованием кремниевых частиц диаметром до 100 нанометров и в 1000 раз быстрее, чем более крупные частицы кремния.

Разгадка кроется в геометрии. Крупные частицы образуют несферические структуры, поверхность которых вступает в реакцию с водой с меньшей готовностью и менее равномерно, чем поверхность меньших, сферических частиц.


Поделитесь в соцсетях: