Министры Великобритании и Ирландии сегодня подписали соглашение, в результате которого мир может увидеть одну из крупнейших ветровых турбин. Высотой более 180 метров эти башни будут добывать энергию для миллионов британских домов с 2017 года.

Британское правительство говорит, что ирландские ветряки будут более дешевой формой возобновляемой энергии, чем ее прибрежные турбины. Но экологи считают проект «сумасшедшим», так как он несет в себе риск повредить ландшафт в Ирландии.

Согласно этому плану сотни ветровых турбин будут возведены в заболоченной местности Ирландии. Вырабатываемая электроэнергия будет передана в Великобританию через подводные кабели, которые присоединятся к электросети в двух точках в Уэльсе.

Один из разработчиков, компания Element Power, говорит, что план позволит сэкономить потребителям Великобритании около 7 млрд. фунтов стерлингов в течение 15 лет, по сравнению с другими возобновляемыми источниками. Разработчики также говорят, что тысячи рабочих мест будут созданы в Ирландии, и, в целом, это пойдет экономике на пользу.



Поделитесь в соцсетях: