Не желая отставать от Tegra и Snapdragon компания Samsung объявила выход следующего процессора Exynos 5: Exynos 5 Octa, предназначенного для таблеток и топ моделей смартфонов.

Не все из этих ядер процессора созданы равными: четыре из них являются высокопроизводительными ядрами Cortex-A15, которые можно найти в Exynos 5 Dual, устанавливаемого на Nexus 10 и Samsung ARM Chromebook. Остальные четыре ядра являются Cortex-A7. Они имеют тот же набор функций и возможностей, что и ядра A15, но являются оптимизированными для энергетической эффективности, а не производительности.

Это делает Exynos 5 Octa одним из первых продуктов, которые используют технологию коммутации big.LITTLE, описанную еще в октябре 2011 года.

Этот процессор предназначена для динамического распределения нагрузки между высокой производительностью и высокой эффективностью процессорных ядер на основе задач менее напряженной деятельности, таких как работа App Store или проверки электронной почты. Например, во время игры нагрузка может быть передана на ядра A15.

Ядра A15 и A7 могут работать в согласии друг с другом, что делает его теоретически возможным для создания устройства, которое может установить новый рекорд скорости без нагрузки на аккумулятор.

Процессор использует 28-нанометровую технологию, которая обещает быть более энергетически эффективной, чем 32-нанометровая, используемая в Exynos 5 Dual.



Поделитесь в соцсетях: