Амурский судостроительный завод на Дальнем Востоке России начал строительство нового корвета класса «Стерегущий» для русского Тихоокеанского флот.

«Корвет класса «Стерегущий» будет построен для пополнения рядов Тихоокеанского флота», - заявила администрация Хабаровского края. «Он будет введен в эксплуатацию в 2015 году».

Корвет «Громкий» является шестым судном класса «Стерегущий», разработанным Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» и вторым по счету, который строится на верфи в Амуре.

Два корвета этого класса «Стерегущий» и «Сообразительный» уже введены в эксплуатацию в ВМФ России, в то время как три других находятся на различных этапах строительства и испытаний.

Класс корветов «Стерегущий» может применяться для уничтожения надводных кораблей, подводных лодок и самолетов, а также обеспечивать артиллерийскую поддержку при высадки десанта. Передовые технологии стелс используется для уменьшения вторичного радиолокационного поля корабля, а также акустических, инфракрасных, магнитных и визуальных следов движения корабля.

Россия планирует иметь до 30 судов этого класса для обеспечения защиты своих прибрежных вод, а также нефте и газотранспортных маршрутов, особенно в Черном и Балтийском морях.

Каждый корвет этого класса имеет водоизмещение 2000 тонн, максимальную скорость 27 узлов и экипаж из 100 человек.

Вооружение корабля включает противокорабельные крылатые ракеты SS-N-25 Switchblade, 100-мм пушку, различные противолодочные системы и системы ПВО, а также противолодочный вертолет Ка-27 Helix.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: