Боливия вернула 700-летнюю мумию в Перу, откуда она была украдена торговцами древностями. Мумия ребенка возрастом около двух лет имеет всего 30 см в высоту и находится в сидячей позе, завернутая в одеяло.

Полиция Боливии конфисковала ее у женщины, которая собиралась отправить ее во Францию. Эксперты подтвердили подлинность, но обнаружили, что одна из ног мумии была добавлена позже, предположительно контрабандистами, которые хотели поднять ее ценность.

Эксперты не смогли определить пол мумии, но считают, что она относится к культуре инков, обитавших в прибрежной части Перу.

Боливийский министр культуры Пабло Гру передал мумию своему перуанскому коллеге Луису Пейрано на церемонии в Министерстве иностранных дел Перу в Лиме. Министры также подписали соглашение об улучшении своего сотрудничества в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

Перу, расположенное в центре культуры инков и других цивилизаций, предшествовавших инкам, страдает от тысяч грабежей своих реликвий, украденных на протяжении веков.

Перуанские чиновники говорят, что торговля мумиями ранее была менее распространенной, хотя «в последнее время наблюдается рост торговли человеческими останками».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: