Космический телескоп «Хаббл» недавно получил изображение довольно внушительного образа необычной галактики NGC 5253.

NGC 5253 является одной из ближайших к нам известных галактик голубого компактного карлика, так как она расположена на расстоянии около 12 млн. световых лет от Земли в южном созвездии Центавра.

Наиболее характерными особенностями таких галактик является наличие очень активных областей формирования звезд. И это несмотря на их низкое содержание пыли и сравнительное отсутствие элементов тяжелее водорода и гелия, которые, как правило, являются основными ингредиентами для формирования звезд.

Эти галактики содержат молекулярные облака, которые очень похожи на нетронутые облака, что образовали первые звезды в ранней Вселенной, и которые были лишены пыли и более тяжелых элементов. Таким образом, астрономы считают, что подобные галактики являются идеальным полигоном для лучшего понимания изначального процесса звездообразования.

NGC 5253 содержит немного пыли и тяжелых элементов, но значительно меньше, чем, например, наша галактика Млечный Путь. В центральных частях этой эллиптической галактики преобладают интенсивные области звездообразования. Центральная зона звездообразования состоит из богатой среды горячих молодых звезд, сосредоточенных в звездные скопления, которые светятся синим цветом.

Истинная природа галактик голубого компактного карлика озадачивает астрономов в течение длительного времени. Численное моделирование показало, что должно быть намного больше подобных галактик во Вселенной, которые чаще всего находятся поблизости к большим галактикам, наподобие Млечному Пути.

Эта галактика считается частью группы галактик Центавра A/Мессир 83, которая включает в себя знаменитую радиогалактику Центавра А и спиральную галактику Мессир 83. Астрономы предположили, что специфическая природа галактики NGC 5253 может быть результатом тесного сближения Мессир 83 с ее близким соседом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: