Учёные впервые придумали метод, благодаря которому можно установить возраст омаров. Заключается он в подсчёте количества колец как на дереве. Ранее учёные предполагали, что их возраст может достигать 100 и более лет.

Стоит отметить, что изобретение метода определения возраста омаров и других моллюсков даст возможность не только улучшить понимание развития популяции, но и улучшить механизмы регулирования основных принципов работы отрасли. Об этом в своём докладе заявил Рауф Килада, руководитель группы исследователей из университета Нью Брансвика.

Ранее учёные считали, что возраст омаров можно определить по размеру и другим характеристикам. Теперь исследователи знают, что ежегодно у омаров и других ракообразных вырастает одно кольцо на специальных внутренних пятнах.

Обладая такой информацией, которая характерна для коммерческих видов, предприниматели смогут провести более качественную оценку своих запасов и урегулировать проблему развития популяции. Стоит отметить тот факт, что ранее учёные научились устанавливать возраст других морских жителей. Так, например, у рыб он определяется количеством колец на костной часть внутреннего уха, а у акулы – количеством колец на позвонках гребешка.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: