Группа разработчиков Puzzlebox не только экспериментирует с оборудованием, которое использует данные электроэнцефалограмм, но и делится результатами своей работы, в том числе чертежами и исходными кодами с общественностью. Относительно недавно был анонсирован их первый коммерческий проект под названием Puzzlebox Orbit. Разработчики планируют воплотить его в жизнь с помощью сервиса Kickstarter.

На первый взгляд Orbit - это обычный вертолетик с дистанционным управлением. Однако им можно управлять силой мысли! Для этого в комплекте с игрушкой поставляется смартфон, мобильная ЭЭГ-гарнитура от фирмы NeuroSky, а также программное обеспечение Puzzlebox. Помимо прочего для вертолетика можно задать маршрут, который будет соответствовать определенному «настроению». Летательный аппарат повторит запрограммированные действия при получении записанного сигнала. Также к комплекту прилагается пирамида, которая является индикатором электрической активности головного мозга, а значит и «команд», отдаваемых вертолету. Шарообразный каркас придает устройству футуристический вид и защищает лопасти вертолета от столкновений.

При желании каждый покупатель сможет модифицировать игрушку на свой вкус, поскольку при продаже будет предоставляться исходный код программного обеспечения и другая техническая документация.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: