Британский студент аспирантуры обнаружил тайну семи египетских мумий, возраст которых составляет около 3000 лет после проверки их в больнице Манчестера.

42-летний Абир Хелми был ошеломлен, когда кураторы Британского музея в Лондоне согласились одолжить эти бесценные артефакты для его исследовательского проекта. Кураторы даже согласились отвезти мумии на 320 км к северу, чтобы проверить их на компьютерном томографе, предназначенным для обследования пациентов больницы.

Мощные лучи смогли пролить свет на методы, используемые для сохранения органов, а также информацию о диете и здоровье жителей древнего Египта. Сканирование также выявило металлические амулеты и талисманы, скрытые внутри, которые, как полагают, были размещены там, чтобы защитить мертвых во время своего путешествия в загробный мир.

Так как тела мумий очень тонкие, поэтому их не вынимали из саркофагов во время сканирования. Внутри тел были также обнаружены деревянные распорки, которые были использованы для поддержки формы тела после смерти.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: