В ходе раскопок на территории Каталонии испанским палеонтологам удалось обнаружить уникальные окаменелости, принадлежащие млекопитающему из семейства медвежьих. Возраст найденных останков древнего медведя составляет около 11,6 миллионов лет. Как предполагают исследователи, это животное – не только первый ископаемый медведь, обнаруженный на Пиренейском полуострове, но и предок современных гигантских панд.

Изучив форму зубов и структуру челюсти, группа ученых под руководством Хуана Абеллы из Мадридского музея естественных наук пришла к выводу, что млекопитающее употребляло твердую растительную пищу, например, бамбук. По всей вероятности, рацион испанского медведя был очень схож с диетой гигантских панд, обитающих в Китае.

В подтверждение своей гипотезы специалисты также сравнили устройство обнаруженной челюсти с челюстями других представителей семейства. Выяснилось, что с точки зрения анатомии больше всего она была близка к современным пандам и их предкам.

По словам ученых, находка является свидетельством того, что первые панды появились на территории Западной Европы. Однако стоит учитывать тот факт, что ископаемых останков панд для изучения слишком мало, чтобы подводить какие-либо окончательные итоги.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: